В Астраханской области лотос может исчезнуть из-за маловодья 

Астраханская область. Ученые работники Астраханского государственного заповедника констатируют критическую ситуацию с лотосом, об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ «Астраханский государственный заповедник». 

1

astrakhanzapoved.ru

В дельтах Волги в Астраханской области началось цветение лотоса, одного из природных символов региона. В 2022 году численность растения, занесенного в Красную книгу, сильно сократилось. Причиной резкого ухудшения цветения и численности называют катастрофическое маловодье, которое наблюдается в последние годы. 

«Результаты обследования зарослей в первой декаде августа вызывают серьезную тревогу. Некоторые площадки наблюдения за плотными мощными зарослями лотоса на обширных мелководьях, в этом году оказались пустыми — лотос там просто не вырос», — рассказала старший научный сотрудник, геоботаник Астраханского государственного заповедника Наталья Литвинова.

К тому же, в местах где лотос все-таки вырос, он был вытеснен зарослями ежеголовника. Более того, в месте крупного произрастания лотоса, растение выглядит ослабленным. 

Полная картина состояния зарослей астраханского лотоса планируют получить в октябре, когда будет наглядная результативность плодоношения. 

АБН сообщало ранее, что астраханский культурный объект «Охотничий домик начала ХХ века» могут исключить из реестра.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров