Германия и Франция выступили против запрета россиянам въезжать в ЕС

Москва. Германия и Франция заявили, что Евросоюз должен продолжать выдавать визы гражданам РФ, не связанным с российскими властями.

1

Фото: pixabay

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Речь идет, в том числе, о российских студентах, артистах, ученых и различных специалистах.

Компромиссный план, который министры иностранных дел стран Евросоюза должны обсудить на следующей неделе в Праге, будет означать, что граждане России, въезжающие в ЕС, будут платить больше и выдерживать дополнительные бюрократические препоны для получения краткосрочных виз.

Ранее АБН сообщило, что в Чехии в первую неделю сентября главы МИДы государств Евросоюза рассмотрят вопрос об ужесточении правил выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом сообщается на сайте издания INFOX.

Председательствовать на заседании будет Чехия, которая планирует предложить собственный вариант в качестве альтернативе полному запрету на оформление «шенгена» гражданам России.

Идея о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам принадлежит Финляндии и странам Прибалтики, однако в Германии посчитали такую инициативу слишком резкой. Да и в южных странах Евросоюза не в восторге от перспективы потерять российских туристов из-за полного закрытия границ.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров