Стало известно, сколько International Paper получит за продажу доли в «Илиме»

Ленинградская область. Определена цена, по которой International Paper сможет продать свои активы в РФ.

1

скриншот видео на YouTube

Как сообщает 47news, 51% активов американской компании находятся в группе «Илим», в развитие которой Соединенные Штаты вложили 650 млн долларов.

Вторая половина — в том числе, у председателя совета директоров, известного петербургского бизнесмена Захара Смушкина и членов совета директоров Бориса и Михаила Зингаревичей.

Напомним, что в марте США заявили о готовности продать свои активы «Илиму». Об это же заявили в компании Sylvamo, которая также принадлежит International Paper.

Отмечается, что в акционерном соглашении заложено преимущественное право на выкуп доли действующими российскими партнерами.

Группа «Илим» включает в себя три крупнейших целлюлозно-бумажных комбината России. Предприятия располагаются в архангельской Коряжме, Братске и Усть-Илимске в Иркутской области, плюс, через Sylvamo, комбинат в Светогорске (Ленобласть), гофропроизводства в Коммунаре (тоже Ленобласть) и Дмитрове (Московская область).

«Илим» является лидером отрасли. В прошлом году предприятие выпустило 3,64 млн тонн готовой продукции.

International Paper приобрела долю в 2007 году за 650 млн долларов. В 2021 году активы с учетом обязательств «Илима» оценивались в 4 млрд долларов. Но эксперты называют большую цифру — 8 млрд долларов.

Казалось бы, что половина «Илима» будет стоить 4 млрд. Однако э от не совсем так.

По данным 47news, речь идет о 800 млн долларов.

За это время США вложили в «Илим» немало средств, поэтому эксперты оценивают инвестиции в 5 млрд долларов.

Такие средства акционеры, конечно, тратят не из собственных сбережений. Чаще всего берется кредит. Но сегодня такую сумму сможет выделить разве что Газпромбанк, который не попал под санкции.

Срок выхода США из бизнеса будет зависеть и от переговоров и от эффективности работы юристов. О том, что International Paper из США намерена продать свою долю в группе «Илим» стало известно еще весной, поэтому можно предположить, что к началу следующего года процесс будет завершен.

Автор: Снежана Шахова

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров