Литва допускает новую остановку калининградского транзита

Калининградская область. Литва допускает новую остановку калининградского транзита. Об этом сообщает издание «МК в Калининграде».

Министр коммуникаций и транспорта Латвийской Республики Марюс Скуодис заявил сегодня, третьего июня, что проблемы, связанные с оплатой перевозки российских грузов в Калининградскую область, могут привести остановке железнодорожного транзита в Калининградскую область. Это связано с решением одного из литовских банков перестать ближайшей осенью работать с Россией.

«Государство не может обязать коммерческие банки принимать платежи из России. Не представляю, чтобы предприятия нашего сектора предоставляли услуги, которые не оплачиваются», — отметил он в эфире национального радио LRT.

Скуодис уверен, что вопросы по этой ситуации необходимо адресовать России. По его мнению, осуществление расчетов является ответственностью «клиента».

Как сообщал ранее портал АБН, врио поверенного в делах Российской Федерации в Литве Сергей Рябоконь отметил, что отдал в Министерство иностранных дел Литвы официальное дипломатическое письменное обращение в связи с вероятным прекращением платежей по калининградскому транзиту.

Автор: Мария Базанова

Новости партнеров