Свердловские дети-сироты получают ключи от нового жилья – для них построено более 130 квартир

Свердловская область. Более 130 квартир построено для свердловских детей-сирот Верхней Синячихи, Ирбита и Сухого Лога по «губернаторской» программе. Сейчас организовано поэтапное подписание договоров найма.

К примеру, в Верхней Синячихе 80 детей получат ключи от нового жилья. По данным управления социальной политики Алапаевского муниципального образования, на момент заселения нового дома в очереди на квартиру числилось 122 сироты.

Фонд жилищного строительства Свердловской области приобрел площади в современной новостройке, возведенной крупнейшим региональным застройщиком «Атомстройкомплекс». На эти цели из областного и федерального бюджетов направлено 131,6 миллиона рублей.

В региональном правительстве отмечают, что санкции не отразились на процессе строительства, поскольку большинство стройматериалов компания получает с собственных заводов.

Правительство Свердловской области

Также 36 квартир для детей-сирот фонд приобрел в Ирбите. Ещёе18 человек подписали договоры найма в Сухом Логу.

С начала 2022 года 466 детям-сиротам предоставлены новые квартиры в различных муниципалитетах Свердловской области. Договор соцнайма заключается сроком на пять лет. В случае проблем с адаптацией он может быть продлен на такой же срок. В остальных случаях квартиры переходят в собственность получателей. 

Ранее АБН сообщало, что в Свердловской области закрыли детский лагерь «Баранчинские огоньки» из-за вспышки кишечной инфекции. Проверка выявила нарушение санитарных норм.

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров