Алексей Гиппиус показал перевод найденной археологами НовГУ грамоты 54

Новгородская область. В Новгороде состоялась «Археологическая пятница». На ней доктор филологических наук Алексей Гиппиус представил рассказ об обнаруженных на раскопках в берестяных грамотах. Об этом информирует пресс-служба НовГУ.

Напомним, в 2022 году археологи университета нашли две новые грамоты – номер 53 и номер 54. Так, грамота номер 53 – это небольшой фрагмент. Текст, он считает, вероятно, переводится так: «Возьми все деньги». Обнаруженная позже грамота номер 54 дошла до ученых полностью: «От Ослицы к Ивану купите оленьих рукавиц».

«Главная интрига этого текста — имя автора. Как видно дальше по тексту, никакого проявления бытовой орфографии нет. Всё написано по-книжному. Поэтому, если считать, что орфография стандартная, то единственный способ прочесть начало — это предположить, что мы имеем дело с использованием буквы ѿ. Если это так, то имя автора было Ослица», – отметил он.

Затем он задался вопросом, что такое ослица, и предположил, что это такой предмет как о́сла – точильный камень.

Как сообщает пресс-служба, в общей сложности в 2022 году обнаружили 14 берестяных грамот, восемь из которых были найдены на Неревском конце.

Автор: Ксения Батаева

Новости партнеров