Siemens раскритиковала заявления «Газпрома» о мешающих доставке турбин санкциях

Москва. Отремонтированная в Канаде турбина Siemens для газопровода «Северный поток-1» находится в Германии, а заявления «Газпрома» о проблемах с ее доставкой в Россию из-за санкций являются неправдой, заявили в Siemens Energy. Об этом сообщает РБК.

1

Фото: Siemens

«Всё, что можно было сказать по этому поводу, было сказано, вчера даже канцлер Германии был там и выступал, больше сказать нечего», —заявил представитель компании.

По его словам, в Евросоюзе нет никаких санкций в отношении турбины, это является неправдой.

В Siemens добавили, что Россия ежедневно называет новые причины, по которой «Газпром» не может получить турбину, и заявили, что если бы РФ действительно хотела получить оборудование, то это бы уже случилось.

Ранее АБН сообщило, что в «Газпроме» заявили, что немецкая компания Siemens не ремонтирует неисправные двигатели для «Северного потока».

Компания Siemens не выполняет работ по ремонту неисправных двигателей, сказал зампред правления «Газпрома» Маркелов.

Он сообщил, что в настоящее время работает только один агрегатор, остальные требуют сервисного обслуживания.

Маркелов объяснил, что всего на компрессорной станции (КС) «Портовая» установлено шесть газоперекачивающих агрегатов компании Siemens по 52 МВт, однако в настоящий момент работает всего один из них. Остальные агрегаторы либо достигли межремонтного пробега (25 тыс. часов) и должны ремонт, либо неисправны, сообщает «Деловой Петербург».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров