В Туле на Казанской набережной отметили День пряника

Тульская область. В субботу, 6 августа, на Казанской набережной в оружейной столице прошло празднование Дня пряника. Фестиваль проводят уже в седьмой раз. В этом году его включили в проект «Музейное лето в Туле», который реализуют по инициативе главы региона Алексея Дюмина.

В фестивале участвовали 47 производителей из 18 регионов России, а это рекорд для Дня пряника. В программу праздника включили флешмобы, мастер-классы, концерты и другие активности.

Участников и гостей фестиваля поприветствовала зампред областного правительства Ольга Гремякова. Она отметила, что День пряника имеет особую значимость в 2022 году, который объявлен Годом культурного наследия народов России.

По словам Ольги Гремяковой, с давних пор оружейная столица славится своими ремесленными традициями. Всемирно известные тульская гармонь, пряник, самовар, филимоновская игрушка — это гордость региона. Ежегодно на День пряника собираются мастера пряничного дела из разных регионов России. Она выразила уверенность, что фестиваль будет расширяться, а пряничные традиции – продолжаться.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров