МИД Литвы: решением проблем с оплатой калининградского транзита должна заняться Россия 

Калининградская область. Решить вопросы с оплатой калининградского транзита должна Российская Федерация. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Министр уверен в том, что транзит является предметом ответственности России, которая должна найти способ оплаты. Такое заявление он сделал в эфире национального ТВ LRT. Также, он отметил, что Россия уже расплачивалась наличными средствами, когда банки отказывались принимать от нее платежи. 

Допустимость наличного способа оплаты мало рассматривается, но министр утверждает то, что «творчески мыслящие люди находят подходящие способы». 

Вся проблема заключается в приеме платежей от России — банки боятся нарушить санкции против Белоруссии и России. Вопрос по калининградскому транзиту остается открытым.  

В начале августа АБН сообщал, что советник президента Литвы Кестутис Будрис выступил с заявлением по калининградскому транзиту. В радиоэфире LRT он отметил, что решать проблему перевозки товаров должны хозяйственные субъекты, непосредственно занимающиеся этой деятельностью. 

Автор: Анна Аристова

Новости партнеров