Семейный фестиваль спорта пройдет в Чувашии в рамках Года выдающихся земляков

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашии пройдет семейный фестиваль спорта «Космостарт». Мероприятие приурочено к первому полету в космос чувашского космонавта Андрияна Николаева.

Ровно 60 лет назад своей первый полет в космос совершил уроженец Чувашии Андриян Николаев. Благодаря ему весь мир узнал о существовании на правом берегу реки Волги маленькой, но славной республики.

Праздничные мероприятия в честь третьего советского космонавта, дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Андрияна Николаева пройдут на его малой родине, в селе Шоршелы, и в Чебоксарах с 11 по 15 августа.

Мероприятия фестиваля пройдут рядом с портретом космонавта размером 100 на 115 метров, выполненным на траве и пашне.

«Участников фестиваля ждут спортивное ориентирование, путешествие пешком и на велосипеде по тропе Андрияна, полеты на воздушном шаре, квасная миля и другие развлечения», рассказали организаторы.

Принять участие в «Космостарте» может любой желающий, достаточно получить медицинский допуск или написать «Расписку участника». Заявки на участие в спортивном ориентировании можно отправить через сайт https://orient21.ru/shuv/kosmostart/ или по электронной почте на адрес vv_isaev@mail.ru

Фестиваль организован Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики совместно с Агентством по развитию туризма республики, администрациями Мариинско-Посадского района и Шоршельского сельского поселения.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров