В Астраханской области ввели новые меры соцподдержки населения

Астраханская область. В 2022 году власти Астраханской области расширили меры поддержки населения. Об этом говорится на официальном сайте парламента региона.

1

pxhere.com

Так, в регионе были введены выплаты на детей от 8 до 17 лет из малоимущих семей.

Внесены изменения в закон об оказании бесплатной юридической помощи. Теперь право на ее получение имеют неработающие инвалиды третьей группы, вынужденные переселенцы и граждане старше 80 лет. Представители этих категорий населения имеют право получить бесплатную консультацию по вопросам предоставления коммунальных услуг и пенсионного обеспечения.

Также расширена категория получателей ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Теперь право на его получение имеют медработники организаций соцобслуживания и образования в селах.

Детям-сиротам установили компенсацию за аренду жилья и предоставили возможность получения единовременной выплаты на покупку жилья.

Губернатор Игорь Бабушкин выступил с инициативой принять закон, направленный на поддержку семей погибших при исполнении служебного долга. Так, с 1 января установлена единовременная выплата в случае гибели военного, сотрудника органов внутренних дел, Росгвардии, а также пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы. Получить её могут супруг или супруга, дети до 18 лет, родители, а также бабушки или дедушки, являвшиеся опекунами погибшего. Не забыли и о молодых педагогах, работающих в сельских школах. Они получат право на единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей.

Также в Астраханской области разработан законопроект, согласно которому ветераны боевых действий и один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным, освобождается от уплаты транспортного налога.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров