В Год выдающихся земляков Чувашия отмечает 115-летие со дня рождения автора гимна республики

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашии вспоминают выдающихся людей республики. Один из них — поэт-песенник, прозаик, член Союза писателей СССР Илья Тукташ. Его стихотворение «Родная страна», положенное на музыку Германа Лебедева, стало гимном Чувашской Республики.

Илья Тукташ родился в 1907 году в деревне Большие Токташи. Окончив Красночетайскую восьмилетнюю школу, Илья Семенович стал секретарем Аликовского волостного комитета комсомола.

В возрасте 19 лет Илью Тукташа направили в Чебоксарскую партийную школу. Выпустившись оттуда, он занял пост редактора Чувашского книжного издательства. В те годы начался его творческий путь: вышли сборники «Стихи», «Стихи и поэмы», повесть «Бычий лог».

В начале 1930-х годов Илья Тукташ обучался в Самарском геологоразведочном институте, публиковался в местной газете «Колхозник». После окончания института поэт вернулся к работе в Чувашское книжное издательство.

В годы Великой Отечественной войны Илья Тукташ стал военным корреспондентом и работал на передовой, откуда вернулся со смертельной болезнью — туберкулезом.

В послевоенные годы поэт создал, возможно, лучшие свои произведения — «Хозяева земли», «Солнце», «Первая победа». Путешествуя по республике, Илья Тукташ составил сборник «Чувашский фольклор». Благодаря его таланту переводчика на чувашском языке вышли несколько глав романа «Поднятая целина» Шолохова, произведения Гоголя и Шекспира.

20 января 1957 года в возрасте 49 лет Илья Тукташ скончался. Его стихотворение стало гимном Чувашской Республики намного позже, в 1997 году. К сожалению, автору не суждено было дожить до того момента.

Дом, в котором он родился, сегодня стоит на улице, носящей его фамилию. Односельчане и гости деревни ежегодно собираются в его день рождения и вспоминают выдающегося земляка.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров