В Петербурге могут вернуть исторические названия улицам в центре города

Санкт-Петербург. Разговоры о переименовании в Санкт-Петербурге Советских улиц с 1-й по 10-ю в Рождественские ведутся в городе уже порядка двадцати лет.

1

Фото: Baltphoto

Основатель проекта «Набат Утраченного» Станислава Савушкина заявил, что название улицы — это не просто набор букв, помогающий ориентироваться в пространстве, это часть культурного и исторического кода любого города.

Эксперт подчеркнул, что советские названия улиц, которые стали массово появляться после 1917 года, жителям городов ни о чем не говорят. В каждом населенном пункте есть один и тот же безликий набор улиц: Ленина, Коммунистов, Советская, Октябрьская. Это обезличивает города, делает их похожими друг на друга, лишает их местной индивидуальности и колорита, сообщает Neva.Today.

Отмечается, что Санкт-Петербург в плане возвращения улицам исконных названий выступал лучше других городов Российской Федерации. Последнее возвращение случилось в мае прошлого года — это была как раз Смоляная улица.

Член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев попытался объяснить, почему на протяжении 24 лет не получилось сменить названия Советских улиц на Рождественские. Эксперт отметил, что вопрос переименования следует адресовать исполнительной власти Северной столицы, потому что губернаторы меняются, а вопрос так и остаётся незавершенным.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров