Эксперт раскрыл, как строят станцию метро «Горный институт»

Санкт-Петербург. Эксперт по метростроительству Дмитрий Графов рассказал «Агентству Бизнес Новостей» о готовности станции «Горный институт».

1

Фото: АО «Метрострой Северной Столицы»

Новая станция, строящаяся в южной части Васильевского острова в Петербурге, почти готова. Сейчас специалистам осталось сделать платформы и потолки, уложить рельсовый путь, а также смонтировать эскалаторы. По словам Графова, пространство для них уже есть.

«Станция «Горный институт» достаточно интересная и побывать здесь на экскурсии — это мечта почти каждого жителя Санкт-Петербурга и не только. Наблюдатель и человек, который использует метро как пассажир, может увидеть знакомые очертания», — рассказал он.

Пред тем как пассажиры смогут спуститься на станцию подземки осталось чуть больше одного года. После сдачи объекта эта часть Васильевского острова станет доступнее и ближе для горожан. Раньше, чтобы добраться до нужного места, приходилось ждать автобус, теперь — местные жители смогут доехать без пересадок.

«Я действительно побывал на станции Горный институт два года назад, и могу сказать, я вижу разницу, потому что, несмотря на то, что очертания станции тогда вырисовывались, тоже уже было три параллельных туннеля, но не было проходов, вот тех коридоров, которые соединяют три параллельных зала, эскалаторный туннель был, но не был еще осуществлен демонтаж проходческой машины», — отметил эксперт.

Дмитрий Графов посвятил свою жизнь метрополитену. Он окончил Университет путей сообщения по специальности «Инженер-строитель мостов и транспортных тоннелей», работал на вагоностроительном предприятии, а также в ряде подрядных и проектных организаций, связанных со строительством и ремонтом подземных сооружений. С целью популяризации метрополитена Графов проводил экскурсии по подземке, рассказывая о технических особенностях, трудовых достижения и рекордах легендарного транспортного предприятия.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров