На Кубани фермер вырастил в своем огороде первый урожай маракуйи

Краснодарский край. Житель Геленджика вырастил у себя на огороде первый урожай маракуйи.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что собранный фермером Александром Кудленко урожай, стал первым на Кубани. До этого тропический фрукт здесь не выращивали. Об этом пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подчеркивается, что идея маракуйю пришла фермеру в начале пандемии. С семьей мужчина переехал на побережье в хутор Бетта. Сначала были расчищены шесть соток огорода, а после их засадили лианами.

Кондратьев отметил, что несмотря на то, что с введением санкций импортных фруктов в продаже стало меньше, Александр не спешит поставлять свою маракуйю в торговые сети. Для начала фермер хочет испытать сорта и выработать правильную технологию выращивания. Для этого мужчина общается с коллегами из других стран, перенимает опыт.

В настоящий момент для садоводов Кубани действует ряд мер поддержки, в частности, субсидии на закладку и уход за садами, плодовыми питомниками, на производство ягод в теплицах, строительство фруктохранилищ.

В пресс-службе добавили, что сегодня в садоводстве Кубани работают более 400 предприятий. Каждый год они производят около 40% от общего товарного урожая фруктов и ягод в стране.

Автор: София Кроневальд

Новости партнеров