«Лукойл» заменит Repsol в проекте с «Газпром нефтью»

Москва. «Газпром нефть» и «Лукойл» могут в ближайшее время объявить о партнерстве в проекте в Карабахе, из вышла испанская компания Repsol.

1

Фото: lukoil.ru

Компании могут объявить о партнерстве по «Евротэк-Югра» уже в ближайшие недели. Они уже имеют опыт совместного управления, сообщает «Коммерсантъ».

Так, в прошлом году компании создали на базе «Меретояханефтегаза» первое крупное паритетное совместное предприятие по освоению Тазовского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе.

Проект «Евротэк-Югра» требует значительных инвестиций в программу геологоразведки и добычу, поэтому присоединение к проекту «Лукойла» может произойти за счет вложение в его развитие, а сама по себе цена приобретения доли в проекте может быть небольшой.

Ранее АБН сообщило, что «Газпром нефть» собирается в 2022 году нарастить нефтепереработку в РФ на 7% к 2019 году, сообщил директор дирекции переработки нефти и газа компании Олег Ведерников.

По его словам, что необходимая для рынка динамика роста будет обеспечена проектами модернизации, включая числе комплекс «Евро+» Московского НПЗ, а также комплекс глубокой переработки нефти Омского НПЗ.

Ведерников заявил, что планы по модернизации нефтеперерабатывающих активов РФ сохраняются.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров