В Чувашии в Год выдающихся земляков отметили 245 лет со дня рождения востоковеда Бичурина

В рамках Года выдающихся земляков, объявленного по инициативе Главы Чувашии Олега Николаева в 2022-м, в республике отметили важную дату. В пятницу, 9 сентября 245 лет исполнилось со дня рождения выдающегося ученого-востоковеда, одного из основателей русского китаеведения, лингвиста, этнографа и переводчика Никиты Яковлевича Бичурина.

Блестящий специалист родился в селе Акулево Цивильского уезда Казанской губернии (на данный момент это деревня Типнеры Чебоксарского района) в семье священнослужителя. Бичурин с восьми лет проходил обучение в Казанской духовной семинарии. После ее окончания он некоторое время вел в ней занятия по грамматике и риторике.

В 23 года молодой востоковед принял монашеский сан и получил церковное имя – Иакинф. Карьера пошла в гору – уже в 1801 году он был назначен настоятелем Казанского Иоанновского монастыря, в 1802 году Синод возвел Иакинфа в сан архимандрита Вознесенского монастыря и ректора духовной семинарии в Иркутске. Позже, в 1807 году Бичурин становится начальником Девятой духовной миссии в Китае.

С этого момента в жизни этнографа начинается самая важная глава. Во время проживания за границей, до 1821 года Иакинф углубленно изучает китайский язык и иероглифику, а также быт и культуру населения Китая. По результатам исследований был создан самый точный для тех времен «Китайско-русский словарь». Также Никита Яковлевич написал несколько монографий и подготовил материалы основных трудов, вышедших в России. Переводчик привез на родину множество книг из Китая.

Но возвращение в Россию оказалось трагичным – Бичурина обвинили в беспорядках в миссии от иркутского губернатора и архимандрита Петра Каменского. Церковный суд лишил востоковеда сана и пожизненно сослал в Валаамский монастырь.

За заслуги спустя пять лет его помиловал император Николай I. Лингвист трижды получил Демидовскую премию, в 1828 году был избран членом-корреспондентом Российской Академии наук и в 1831 году стал членом Азиатского общества в Париже.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров