«Коломенский» приобрел «Волжского пекаря»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила булочно-кондитерскому холдингу «Коломенский» купить тверскую компанию «Волжский пекарь». В ведомстве считают, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке хлеба и кондитерских изделий.

В апреле 2022 года «Коломенский» купил российский бизнес финского производителя хлебобулочных изделий Fazer. Сумма сделки не раскрывалась.

«Коломенский» является лидером по производству хлебобулочных изделий в России. Холдингу принадлежат четыре площадки в Москве и Подмосковье. Производственные мощности компании составляют 700 тонн в сутки, в настоящее время выпускается более 550 тонн продукции.

Компания работает под такими брендами, как «Коломенское», «Шоколадница», «Мастер пирогов», «Ржаной край», «Здоровый край», «Даниловский» и др. Штат насчитывате более 2,5 тыс. сотрудников.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», в 2021 году выручка «Коломенского» составила 14,2 млрд рублей, чистая прибыль — 776,5 млн рублей.

«Волжский пекарь» — тверское предприятие по производству хлебобулочных и кондитерских изделий. В год компания выпускает более 70 тыс. тонн продукции.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», в 2021 году выручка компании составила 2,665 млрд рублей. В прошлом году убыток компании составил 10,8 млн рублей, а 2020 год предприятие завершило с чистой прибылью в 3,9 млн рублей.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров