Часть пенсионеров в РФ получит перерасчет и спецвыплату в ноябре 2022 года

Астраханская область. Некоторые российские пенсионеры смогут получить в ноябре перерасчет и специальную выплату за три месяца. Такое изменение затронет определенную категорию пожилых граждан.

1

Фото: pxhere

Пенсионный эксперт Сергей Власов в беседе с изданием PRIMPRESS заявил, что уже в конце осени изменения в пенсионных выплатах ожидают многочисленную категорию пенсионеров.

По словам специалиста, речь идет о тех пожилых гражданах, которые уволились с работы в конце лета. После того, как работающий пенсионер пишет заявление на увольнение, ему возвращают пропущенные индексации. Но происходит это не сразу, а через два-три месяца с момента увольнения.

Как пояснил Власов, это время необходимо для соблюдения всех формальностей Пенсионного фонда России по переводу пожилого человека в статус неработающего и перерасчета его пенсии.

Пенсионные выплаты в новом размере в ноябре получат те, кто уволился с работы в июле-августе. Им произведут перерасчет пенсии за август, сентябрь октябрь и начислят пенсию в новом, проиндексированном размере за ноябрь.

Сергей Власов отметил, что если пенсионер снова трудоустроится, то его уже не лишат индексации, и ежемесячная пенсия останется в прежнем размере. Однако последующие индексации пенсионных выплат будут для него уже недоступны. Получить их снова можно будет только после увольнения.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров