Граждан РФ с деньгами на банковской карте предупредили о падении доходности с 19 сентября 2022 года

Астраханская область. Российских граждан, у которых есть денежные средства на банковской карте или депозите, проинформировали об изменениях, которые начнутся уже 19 сентября 2022 года. На следующей неделе банки начнут менять условия для своих клиентов.

1

Фото: pixabay pixabay

Уточняется, что 16 сентября 2022 года Центробанк РФ в рамках очередного заседания примет решение о снижении ключевой ставки с 8% до 7,5% или до 7%. В результате условия по многим банковским продуктам начнут меняться.

В частности, существенно снизится доходность по банковским вкладам и уменьшится процент, начисляемый на остаток по карте. А если учесть инфляцию, которая, согласно прогнозам аналитиков, по итогам 2022 года составит более 12%, то денежные средства россиян начнут терять свою покупательскую способность еще быстрее, так как проценты по депозитам будут не в состоянии покрыть инфляционные потери.

Эксперты порекомендовали россиянам переложить сбережения на более выгодный вклад уже сейчас, пока решение по ключевой ставке не принято, и банковские организации не успели снизить доходность по депозитам. При этом гражданам советуют обращать внимание на краткосрочные вклады, так как по ним процентная ставка выше.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров