Гражданам РФ сообщили о неизбежности мирового кризиса

Астраханская область. Размер мирового долга по итогам второго квартала 2022 года снизился впервые с 2018 года. Согласно оценкам Института международных финансов, он сократился на 5,5 трлн долларов — до 300 трлн. В то же время отношение долга к ВВП, наоборот, немного увеличилось — до 350%. Эксперты прогнозируют,что такая тенденция сохранится как минимум до конца 2022 года по причине роста инфляции и ужесточения кредитно-денежной политики. Об этом сообщается на сайте издания «Ридус».

1

Фото: Baltphoto Фото: baltphoto.ru

По словам аналитика TeleTrade Алексея Федорова, то, что соотношение мирового долга к ВВП увеличилось вопреки сокращению размера задолженности, свидетельствует об ухудшении динамики мировой экономики.

Эксперт предположил, что это может быть обусловлено структурными проблемами, в которых накачка кредитами стала единственным импульсом экономического роста. Поэтому наиболее высокое соотношение долга к ВВП наблюдается больше в развитых государствах, нежели в развивающихся.

В результате мировая экономика перешла к резкому замедлению, после того как крупнейшие центральные банки ужесточили кредитно-денежную политику, чтобы замедлить инфляцию. Федоров отметил, что еще в 2019 году ситуацию с мировым долгом называли тупиком, у которого не было не шокового решения. Однако с тех пор ситуация только усугубилась.

Аналитик обратил внимание на то, что виной всему рекордная инфляция, которая не позволит Соединенным Штатам и Евросоюзу повторить трюк 2020 года, когда экономические проблемы решались наращиванием денежной массы. В противном случае мир ждет гиперинфляция и распродажи долговых бумах, что еще больше усугубит ситуацию.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров