Стало известно, о чем говорили Путин и Жапаров на встрече в Самарканде

Глава Кыргызской Республики Садыр Жапаров и президент России Владимир Путин 15 сентября встретились на полях саммита ШОС в Самарканде и обсудили ряд важных вопросов.

Жапаров подчеркнул, что отношения России и КР отличаются высокой динамикой как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций и интеграционных объединений. О встрече двух президентов рассказали в пресс-службе главы Кыргызской Республики.

По словам Жапарова, Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Так, за первые 6 месяцев текущего года в два раз вырос взаимный товарооборот.

Кроме того, успешно осуществляются инвестиционные проекты, в том числе при поддержке Российско-кыргызского фонда развития. Президент КР рассказал, что на сегодняшний день фонд одобрил более 3 200 проектов на сумму порядка 440 миллионов долларов.

В перспективе на территории Киргизии появятся общеобразовательные школы с русским языком. Пять из них построят в 2023 году, а еще четыре — в 2024-м.

Путин в свою очередь отметил, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Кыргызстана. В 2021-м рост торгового оборота составил 46,6%.

Также в июле было подписано распоряжение российского правительства о поставках Кыргызстану пожарной и вертолетной техники. На эти цели из бюджета выделили практически 1,5 миллиарда рублей.

Автор: София Кроневальд

Новости партнеров