В Псково-Печерском обсуждают открытие иконописной мастерской

Псковская область. В Псково-Печерском монастыре обсуждают открытие иконописной мастерской имени архимандрита Алипия. Об этом сообщил телеграм-канал АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове». 

Такое предложение выдвинули в рамках проекта реставрации и приспособления Башни Святых ворот XVI-XVIII веков и верхнего яруса башни, возведенного в Петровский период. При реконструкции специалисты будут опираться на фотофиксацию и иконографические материалы, выявленные на стадии историко-архивных исследований.

Уже утвержден научно-методическим и экспертным комитетом по охране ОКН эскизный проект реконструкции другого строения исторического периода — Петровской эпохи с возведенным деревянным ярусом, обходной галереей и купольным завершением и шпилем с Гербом.

Как сообщал ранее портал АБН, в ризнице Псково-Печерского монастыря в ближайшее время должны начаться реставрационные работы. Требующее ремонта здание монастырской сокровищницы, приблизительно датируемое концом XVII века, находится напротив Большой звонницы. Завершается небольшим синим куполом с золотыми звёздами.

Автор: Мария Базанова

Новости партнеров