Гражданам РФ с счетчиками в квартире сообщили о новом требовании с 19 сентября 2022 года

Астраханская область. Российских граждан, у которых в квартире установлены бытовые приборы учета, предупредили о новых требованиях, которые начали озвучивать ресурсные организации в преддверии отопительного сезона. Однако специалисты сочли такое правило абсурдным. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

1

Фото: Baltphoto

Уточняется, что со странным нововведением столкнулись жильцы многих домов российских регионов. В частности, речь идет о случаях, когда граждане просят управляющие компании досрочно подать в дома тепло, так как жить в холодных квартирах неуютно.

Например, такая ситуация произошла в Красноярске. Там жильцы одного из многоквартирных домов обратились с просьбой подключить их жилье к системе теплоснабжения.

На это ресурсная организация заявила, что для досрочной подачи тепла требуется установить общедомовой прибор учета тепловой энергии, стоимость которого составляет от 400 000 до 500 000 рублей. Для небольшого дома на 16 квартир это означает, что жильцам придется заплатить по 25 000 рублей для покупки такого устройства.

Жители Красноярска назвали такую ситуацию абсурдной. В произошедшее уже вмешались специалисты правозащитных организаций, которые направили запрос региональному правительству и попросили проверить законность таких требований.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров