Издание Marianne объяснило, почему Запад недооценил экономику РФ

Французское издание Marianne объяснило, почему США и странам Евросоюза не удалось разрушить российскую экономику, несмотря на беспрецедентные санкции. Об этом сообщается на сайте издания Solenka.info.

По словам аналитиков, преклонение пред американской валютой слишком долго заставляло Европу, США и весь мир верить в большие объемы западных экономик. На самом деле размер экономки РФ оказался немногим меньше экономик США и Евросоюза.

Во французском издании подчеркнули, что экономическая мощь, которая измеряется объемом ВВП, является фиктивной. Такой параметр экономической успешности давно устарел. Теперь он не может измерить, как в 30-е годы XX века, совокупность производства стали, машин, холодильников и телевизоров.

Как показывает энергетический кризис в Европе, последнее слово сегодня остается за теми странами, которые обладают энергоресурсами, а Россия, безусловно, относится к их числу. Ведь без российского газа вся экономическая мощь Евросоюза может рухнуть. Тем более, что предприятия Германии уже сокращают объемы производства, чтобу сэкономить электроэнергию.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров