К чему приведет снижение Центробанком РФ ключевой ставки

Астраханская область. 16 сентября Центробанк РФ снизил ключевую ставку с 8% до 7.5%. По словам аналитиков, это не стало сюрпризом для инвесторов, облигации уверенно дорожали еще до выхода решения Банка России. Одновременно регулятор снизил прогнозную инфляцию с 12-15% до 11-13% и обратил внимание на низкий спрос на товары и услуги со стороны россиян.

1

Фото: pxhere pxhere.com

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист в беседе с изданием «Ридус» заявил, что слабый спрос является фактором снижения инфляции, но в то же время требует стимуляции, в том числе через снижение ключевой ставки.

Поэтому специалист считает, что Центробанк РФ продолжит смягчать кредитно-денежную политику, что благоприятным образом сказывается на экономике.

Как пояснил Жорнист, это плавное снижение ключевой ставки позволяет банковским организациям строить стратегии клиентских продуктов с опорой на крепкую тенденцию, что в конечном счете увеличивает потребительский спрос. Этот же фактор важен и для заключения межотраслевых контрактов и для развития различных проектов.

Эксперт подчеркнул, что снижение ключевой ставки благоприятным образом влияет и на рынок акций. Компании получают возможность дешевле привлекать инвестиции, а снижение ставок по кредитам подстегивает спрос граждан на товары и услуги.

Кроме того, снижение ключевой ставки со временем сделает дешевле ипотечные кредиты, что поспособствует оживлению рынка жилой недвижимости.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров