Правительство ФРГ взяло под свой контроль три НПЗ «Роснефти» в стране

Власти ФРГ, руководствуясь законом об энергетической безопасности, взяли в доверительное управление Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). Об этом сообщается на сайте информагентства «Интерфакс».

В результате под контроль Федерального сетевого агентства перешла дочерняя структура НК «Роснефть» и ее доли в трех нефтеперерабатывающих заводах: PCK Raffinerie (Шведт), MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Вогбург).

На долю Rosneft Deutschland приходится порядка 12% нефтеперерабатывающих мощностей Германии. Дочка «Роснефти» входит в число крупнейших игроков на немецком рынке топлива.

В ФРГ пояснили, что доверительное управление дочерним предприятием «Роснефти» призвано предотвратить надвигающуюся угрозу энергетической безопасности и обеспечить необходимую основу для сохранения НПЗ в городе Шведт. Данное решение предусматривает реализацию пакета мер, которые будут стимулировать трансформацию региона и позволят обеспечить НПЗ, зависевшего от поставок российской нефти по нефтепроводу «Дружба», сырьем по другим маршрутам.

Кроме того, взятие под контроль дочерней структуры «Роснефти» обусловлено тем, что страховые компании, IT-фирмы и банки больше не хотят иметь дело с российской компанией и принадлежащими ей организациями. В «Роснефти» посчитали передачу своих активов ФРГ нарушением принципов рыночной экономики.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров