Таможня РФ усложняет импорт иномарок из Казахстана в 2022 году

Автоэксперт Сергей Пиголкин в беседе с изданием «Автовзгляд» заявил, что несмотря на действие в России схемы параллельного импорта для машин, сотрудники российской таможни препятствуют ввозу иномарок из Казахстана.

По словам специалиста, еще два месяца назад на оформление груженного «легковушками» автовоза у российских таможенников уходило всего три дня. Однако теперь на точно такую же процедуру тратится три недели.

Пиголкин отметил, что в последнее время при ввозе машин зарубежного производства из Казахстана подтверждение оплаты утилизационного сбора привязывается к российским базам данным и к VIN-номеру ввезенного автомобиля с большими сложностями.

Каждая новая неделя приносит дополнительные пункты в списках бюрократов, которые стараются усложнить ввоз иномарок из Казахстана в Россию.

Кроме того, по каким-то причинам в РФ не признают выданные в Казахстане ООТС при существовании единого технического регламента Таможенного союза. Поэтому автомобили оформляют только на физические лица, а не на компании-импортеры.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров