Гражданам РФ сообщили об изменении схемы оплаты услуг ЖКХ и мошенничестве УК с 2023 года

Астраханская область. В соответствии с новым постановлением правительства, с 2023 года управляющие компании (УК) при выставлении счетов жильцам смогут при необходимости выходить за установленные до этого параметры. Если ранее УК как-то были ограничены нормативами на общедомовые нужды, то теперь все ограничения будут отменены. Так, если в доме шла утечка воды, то все, что превышало 5%, оплачивалось за счет управляющей компании. Теперь же все эти потери будут компенсировать жильцы и за себя, и за должников. Об этом сообщается на сайте издания «Московский комсомолец».

1

Фото: Baltphoto Baltphoto

По словам депутата Госдумы РФ Светланы Разворотневой, если не вдаваться в сложные формулы, то происходит все примерно так: берутся показания общедомовых счетчиков за предыдущий год, делятся на 12, выставляется счет, осуществляется перерасчет.

Как объяснила парламентарий, эта часть расходов будет усреднена. Не будет учитываться то, платит ли человек в срок или нет, экономит на электричестве и воде или нет. Стоит заметить, что общедомовые нужды включают не только использование воды для мытья подъездов и использование электричества для освещения лестниц и работы лифтов, но и прорывы труб, а также потери тепла, в том числе через открытые окна и двери.

Такое нововведение было принято на основании обращений и жалоб управляющих компаний, которые были на грани разорение в период пандемии коронавируса. Через какое-то время их чаяния были услышаны. Но вместо адресной помощи тем УК, которые оказались на грани банкротства, руки были развязаны абсолютно всем.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин заявил, что теперь управляющим компаниям выгодно выходить за нормативы. Возможностью возместить все расходы за счет жильцов воспользуются даже те УК, которые не нуждаются в дополнительных денежные средствах.

При этом из-за возможных утечек плата за общедомовые нужды может увеличиться. Поэтому следует на общем собрании жильцов утвердить частый порядок сверок нормативов и счетчиков, лучше даже ежемесячный, чтобы быстро ликвидировать все утечки и не допускать излишних расходов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров