В Вологодской области усилят контроль за соблюдением трудового законодательства

Вологодская область. В Вологодской области усилят контроль за соблюдением трудового законодательства. Изменения, касающиеся дополнительных мер в данной сфере, внесены в соответствующий областной закон.

Как отметил начальник регионального Департамента труда и занятости населения Олег Белов, новая редакция закона ввела дополнительную обязанность учредителя сообщать о фактах нарушения трудового законодательства в трудовую инспекцию и другие контрольно-надзорные органы.

В перечень нарушений трудового законодательства входят нарушения, связанные с причинением вреда жизни и здоровью работников, угрозой причинения такого вреда, невыплатой или неполной выплатой в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работникам, установлением заработной платы в размере менее минимального размера оплаты труда, неоформлением трудовых отношений, необоснованным отказом в приеме на работу или необоснованным увольнением с работы.

Отмечается, что дополнительные меры позволят государственным и муниципальным учреждениям области более ответственно подходить к соблюдению трудового законодательства.

Автор: Денис Владимиров

Новости партнеров