Эксперты рынка труда посоветовали соискателям готовить план Б

Астраханская область. Почти 70% жителей Северо-Западного федерального округа испытывают сложности при устройстве на работу. По словам аналитиков, данный показатель в ближайшее время будет расти, поэтому необходимо вспомнить о «профессии в запасе». Об этом сообщается на сайте информагентства «РБК Санкт-Петербург».

1

phxere.com

Отмечается, что чаще всего найти работу по профессии сложно сотрудникам из сфер «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (86%), «Высший менеджмент», «Искусство, развлечения, масс-медиа» (по 85%), «Юристы» (84%), «Добыча сырья» (82%), «Управление персоналом, тренинги» (81%) и «Страхование» (80%).

По словам руководителя пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Марии Бузуновой, данная тенденция обусловлена высокими требованиями и небольшой долей таких вакансий на рынке труда.

Как пояснила специалист, за сентябрь количество вакансий в сфере «Стратегия, инвестиции, консалтинг» выросло всего на 1.8%. В период кризиса работодатели стараются сворачивать, приостанавливать реализацию тех или иных проектов. Следовательно, набор сотрудников прекращается, а число вакансий уменьшается.

С легкостью находят работу всего 20% опрошенных жителей СЗФО, что на 7% ниже показателей 2021 года. В число востребованных отраслей входят «Розничная торговля» (26%), «Туризм, гостиницы, рестораны», «Продажи, обслуживание клиентов» (по 25%), «Медицина, фармацевтика» (24%) и «Строительство, недвижимость» (23%).

Бузунова посоветовала в текущих условиях чаще проводить ревизию навыков, чтобы понимать в какую сферу теоретически можно перейти. Потому что может возникнуть ситуация, когда потребуется план Б и какая-либо ранее приобретенная «ручная» профессия.

По мнению аналитиков, в ближайшее время по причине западных санкций вырастет спрос на заводских рабочих, так как автоматизации процессов будут отменены. Кроме того, высоким будет спрос на специалистов со знанием китайского языка, так как «пошел тренд на Восток».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров