Пенсионерам РФ сообщили 5 льгот, в которых им могут отказать при смене места жительства

Астраханская область. Кандидат юридических наук Ирина Сивакова на своем портале «Юридические тонкости» рассказала о льготах, в которых могут отказать пенсионерам в случае смены места жительства.

1

Фото: pxhere

По словам юриста, пожилым гражданам, чья пенсия оказалась ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания, делают социальные доплаты, чтобы дотянуть доход пенсионерам до этого минимума. Однако в случае переезда пожилого человека в другой регион размер регионального прожиточного минимума изменится, и социальную доплату ему могут отменить.

Как пояснила Сивакова, если пенсионер переедет из района Крайнего Севера и территории, к нему приравненной, то он лишится права на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Кандидат юридических наук подчеркнула, что если пожилые граждане пользуются льготами на оплату услуг ЖКХ в своем регионе, то в случае переезда в другой субъект РФ, они могут быть сняты. Например, в Москве одиноко проживающие пенсионеры не платят за вывоз мусора. Если они переедут в Казань или Петербург, то данная льгота будет отменена, так как она действует только на уровне региона.

Ирина Сивакова отметила, что при переезде можно лишиться льгот, полагающихся региональным ветеранам труда, а также льгот на получение квартиры в связи с нуждаемостью. Так как органы власти опираются на место регистрации при решении вопроса о признании членами семьи нанимателя и предоставлении большего жилья.

Например, вдова ветерана ВОВ обратилась в администрацию для улучшения жилищных условий (она вместе с сыном проживала в небольшом частном доме). Однако незадолго до этого она сменила адрес своей регистрации (дочь прописала ее к себе в квартиру в силу определенных семейных обстоятельств). Чиновники не вняли доводам женщины о том, что фактически она продолжала жить вместе с сыном по прежнему адресу регистрации. И, лишь дойдя до Верховного суда РФ, ей удалось добиться отмены решения об отказе в предоставлении ей другого жилья.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров