В октябре РФ ждет сложный метеорологический период

Астраханская область. В октябре Россию снова ждут погодные аномалии. Уже в начале сентября многие россияне почувствовали на себе переход от жарких дней к холоду и дождям. Сейчас в центральной части РФ и на Урале установилось «бабье лето». Однако дальнейшие прогнозы снова не утешительны. Об этом сообщается на сайте издания «Свободная пресса».

1

Фото: Baltphоto

По словам синоптиков, многие регионы России в октябре ожидают резкое снижение температуры воздуха ниже климатической нормы и снегопады. Эксперты подчеркнули, что такого в РФ раньше не было.

В первой половине октября погода будет еще терпимой: днем от 8 до 15 градусов в зависимости от региона, а ночью — до 2 градусов. При этом в Сибири будет достаточно тепло — средняя суточная температура составит 15 градусов. Те же самые погодные условия будут ждать и Дальний Восток.

Однако со второй половины октября погодный фон резко изменится, и во многих российских регионах наступит настоящая русская зима. Столбики термометров ночью будут опускаться на 15 градусов ниже климатической нормы, а значит погода будет снежной и морозной.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров