Граждан РФ, которые переводят деньги с карты на карту, предупредили о новом правиле с 22 сентября 2022 года

Астраханская область. Российских граждан, которые переводят денежные средства с одной банковской карты на другую, проинформировали о новом правиле, которое будет действовать после 22 сентября 2022 года. Владельцев карт предупредили о ситуациях, когда деньги не будут направлены адресату, или счет вовсе будет заблокирован.

1

Фото: Baltphoto

По словам эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ Ольги Дайнеко, речь идет о примечаниях к переводам, которые делают многие граждане.

При денежных переводах есть возможность указать особое замечание. Однако далеко не всем известно, что банковскими организациями отслеживаются такие сообщения и если прописать определенные слова, то последствия могут быть самыми неблагоприятными.

В частности, не рекомендуется даже в шутку упоминать слова, связанные с психотропными веществами или любой другой преступной деятельностью. Банки следят за сообщениями, и если будут обнаружены подозрительные примечания, то операция будет приостановлена, а банковский счет отправителя и вовсе может быть заблокирован до выяснения обстоятельств.

Дайнеко отметила, что банки не следят за всеми переводами, но если человеку регулярно поступают крупные суммы, то такие денежные переводы отследит финансовый мониторинг, и тогда вопросы возникнут со стороны налоговой службы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров