Гражданам РФ со счетчиками в квартире сообщили о новом правиле с 22 сентября 2022 года

Астраханская область. Российских граждан, у которых в квартире установлены бытовые приборы учета, предупредили о новом правиле, которое будет действовать уже после 22 сентября 2022 года. Важное решение по этому поводу было принято Верховным судом, который создал прецедент. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

1

Фото: Baltphoto Baltphoto

Дело в том, что житель многоквартирного дома в Москве заказал поверку счетчика горячей воды еще в мае 2021 года. Процедура была проведена успешно, но документа, который подтвердил бы поверку, у мужчины не сохранилось.

Через какое-то время ресурсная организация потребовала у жильца свидетельство о поверке, однако предоставить его владелец квартиры не смог. Поэтому управляющая компания начала начислять мужчине плату за воду по нормативу, а не основываясь на показаниях счетчика.

Собственника такой расклад не устроил и он обратился в суд, отметив, что два года назад в РФ вступили в силу поправки в законодательство, разрешающие не предъявлять физический документ о поверке счетчиков, ведь данные об этом есть в едином государственном реестре.

Дело дошло до Верховного суда, который принял сторону мужчины, так как собственники квартир могут не показывать управляющей компании документы о поверке счетчиков. И теперь ресурсной организации предстоит сделать жильцу перерасчет платы за полтора года. На это же могут рассчитывать и другие россияне, попавшие в аналогичную ситуацию.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров