Водителей РФ предупредили о сложностях с подготовкой автомашины к зиме в 2022 году

Астраханская область. По причине антироссийских санкций российским водителям будет довольно сложно подготовить машины к зиме, так как на автомобильном рынке наблюдается дефицит запчастей. Об этом сообщается на сайте телеканала «Москва 24».

1

Фото: pixabay pixabay

По словам вице-президента Национального автосоюза Антона Шапарина, стоимость самых популярных размеров зимней резины, которые производятся в РФ, увеличилась почти в два раза. При этом на рынке автокомпонентов и расходных материалов, которые требуются при подготовке машин зимой, наблюдается дефицит.

Особенно неприятная ситуация складывается при покупке шин редких размеров, так как ранее они ввозились из других стран, а теперь поставки прекратились. Можно приобрести б/у, но их тоже доставляют из-за рубежа.

Автоэксперт отметил, что есть проблемы с автомобильными маслами некоторых марок. Привычных брендов стало гораздо меньше. А то, что осталось, стоит дороже. На фоне дефицита появляется все больше контрафакта, который не способен обеспечить нужные характеристики.

Шапарин обратил внимание на то, что санкции неблагоприятным образом повлияли и на масла российского производства, так как там используются зарубежные компоненты.

Автоэксперт Вячеслав Субботин в свою очередь заявил, что лучше обратить внимание на резину отечественного и китайского производства. По маслу дефицита пока нет, но проблемы с производством уже присутствуют.

Новости партнеров