Минпромторг ожидает повышения технезависимости в нефтегазе до 80%

Москва. Уровень технологической независимости РФ в сфере нефтегазового оборудования к 2025 году должен увеличиться с 60% до 80%, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

1

gazprom.ru gazprom.ru

По его словам, увеличение доли отечественного оборудования в нефтегазовом секторе потребовало относительно небольших инвестиций со стороны федерального бюджета — около 30 млрд рублей, основная часть которых пришлась на финансирование льготных кредитов, которые выделяются из Фонда развития промышленности, сообщает «Интерфакс».

Министр добавил, что аналогичную сумму — порядка 30 млрд рублей, направили на создание российского оборудования в нефтегазе из внебюджетных источников.

Ранее АБН сообщило, что вклад нефтегазового сектора в экономику Петербурга и Ленобласти недооценен в несколько раз, сообщил управляющий директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Андрей Пискунов.

В ходе Петербургского международного газового форума эксперт заявил, что, по официальным данным, нефтегазовые компании приносят лишь 3,6% поступлений в бюджет города, однако это значение учитывает только отчисления от добычи и переработки ископаемых.

По его словам, цифры должны быть хотя бы на порядок больше, например, по налогу на имущество и налогу на прибыль.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров