В Чебоксарах стартовал конкурс оперного пения «Голоса над Волгой» в рамках Года выдающихся земляков

Первый открытый всероссийский конкурс оперных певцов «Голоса над Волгой» проходит в Чебоксарах в рамках Года выдающихся земляков, объявленного Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым в 2022 году. 19 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная мероприятию.

О целях, задачах и идее создания конкурса рассказали председатель Союза театральных деятелей Чувашии Сергей Павлов и заведующая Кабинетом музыкальных театров Союза театральных деятелей России Ольга Кораблина.

С добрыми пожеланиями и напутствиями к участникам обратились председатель жюри и народная артистка России Ирина Долженко, заслуженный артист России и народный артист Республики Татарстан Михаил Казаков, а также преподаватели ГИТИСа Наталья Попова и Сергей Терехов.

Конкурс «Голоса над Волгой» проводит Союз театральных деятелей Чувашии при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии и Союза театральных деятелей России.

Всего на конкурс было подано 160 заявок, из них отобрали 60. В Чебоксары прибыли вокалисты из Москвы, Новосибирска, Омска, Самары, Казани, Йошкар-Олы и других городов страны. Кроме того, для участия в конкурсе в столицу Чувашии приехали артисты из Китая и Узбекистана. Сам город Чебоксары представляют более 15 молодых певцов. Участники разделены на две группы: солисты музыкальных театров и студенты вузов. Они будут соревноваться за звание лучших и зажгут на музыкальном небосклоне свою яркую звезду.

С торжественной речью выступил директор и идейный вдохновитель конкурса Сергей Павлов. Он отметил, что грандиозный праздник вокального искусства, о котором нельзя говорить без волнения и трепета, проходит в столице республики в Год культурного наследия народов России и Год выдающихся земляков в Чувашии.

По словам Павлова, помимо просветительской функции конкурс несет в себе еще и объединяющую, потому что ничто, как пение, не может настолько сплотить народы России.

«Именно голос есть уникальный инструмент человеческой души, способный наиболее полно передать черты национального характера с особенностями мировоззрения, менталитета, поведенческой модели», — подытожил директор конкурса.

Победители состязания выступят в заключительном гала-концерте на сцене Чувашской государственной филармонии 24 сентября, где также споют Ирина Долженко и Михаил Казаков. Билеты можно приобрести по Пушкинской карте.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров