В РФ стали закрываться метановые заправки

Астраханская область. В РФ начали закрываться газовые заправки АГКНС. Информация подтвердили в Национальной газомоторной ассоциации (НГА). Об этом сообщается на сайте издания «Известия».

1

Фото: gazprom.ru

Уточняется, что в апреле в России насчитывалось 650 газозаправочных станций, а в настоящее время их число снизилось до 632. При этом аналитики считают, что в дальнейшем их количество может сократиться на 40%. Те, что принадлежат «Газпрому» выстоят, а остальные прекратят работу.

По словам аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, причиной закрытия газовых заправок является низкий спрос на метан и невысокая рентабельность данного бизнеса. В России из 50 миллионов автомобилей всего 2%-3% переведены на газ. Как пояснил специалист, важно увеличивать количество транспорта, работающего на газе, тогда вырастет и спрос на топливо, а также маржинальность бизнеса.

Кроме того, аналитики обратили внимание на фактор мошенничества. Некоторые компании ставят АГКНС, чтобы получить бюджетные выплаты, а затем оставляют их пустующими. Чтобы избежать таких неприятностей, Чернов порекомендовал вместо выплат за строительство АКНС ввести субсидии на продажу метана покупателям.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров