Кинокомпании получат субсидии на производство фильмов о выдающихся земляках Чувашии

В Год выдающихся земляков в Чувашии финансово поддержат кинокомпании, которые снимут короткометражные фильмы о людях, внесших особый вклад в развитие республики.

Претендовать на выплаты смогут организации, которые занимаются производством кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. По данным на июль 2022 года, таких в России более 9 тысяч. К кинокомпаниям предъявляется целый ряд требований, в том числе отсутствие задолженностей по налогам.

Организациям компенсируют часть затрат, направленных на производство короткометражного фильма только на территории Чувашской Республики. Сумма поддержки составит не более 30% понесенных компанией затрат.
Для получения субсидии претендентам необходимо будет предоставить в уполномоченную организацию комплект документов, подтверждающих соответствие всем требованиям, а также расчеты. Решение о предоставлении денежных средств либо об отказе будет принимать комиссия по проведению соответствующего конкурсного отбора.

По словам министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристины Майниной, любая финансовая поддержка способствует росту, развитию и прогрессу.

«При разработке правил предоставления субсидии компаниям мы стремились к продвижению кинематографа в республике, а также привлечению внимания к ней со стороны кинематографистов из других регионов. Фильмы о выдающихся земляках Чувашии станут отличным подарком для жителей и гостей республики», — отметила Кристина Майнина.

Подробнее об условиях отбора компаний на получение субсидии в 2022 году можно будет узнать в ближайшие дни. Извещение о начале приемочной кампании будет опубликовано на сайте Минцифры Чувашии.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров