Банки РФ ухудшили условия по выдаче наличных с валютных счетов граждан

Астраханская область. Российским гражданам усложнили получение наличных с валютных вкладов и счетов. С 9 сентября 2022 года банковские организации вправе самостоятельно определять курс при конвертации валюты в рубли. Об этом сообщается на сайте издания «Известия».

1

Фото: Baltphoto

В то же время, если речь идет о денежных средствах, которые были зачислены на валютные счета и депозиты в период с 9 марта по 9 сентября 2022 года, то кредитные учреждения обязаны ориентироваться на курс не ниже установленного Банком России в этот день.

Следовательно, для тех граждан, которые внесли деньги на валютные счета с 9 сентября 2022 года, условия существенно ухудшились.

26 сентября Центробанк установил курс валют: 58,1 рублей за доллар и 56,4 рублей за евро. Однако если россияне решат снять валюту, зачисленную с 9 сентября 2022 года, например, в офисе банка «Открытие», то им предложат курс обмена 55,5 рублей за доллар. В банкомате с гражданина может взиматься комиссия в размере 3% или 5% в зависимости от пакета услуг клиента.

Новости партнеров