Продолжается ремонт в Башне Нижних решеток Псково-Печерского монастыря

Псковская область. Продолжается процесс реставрации кровли шатра Башни Нижних решеток Псково-Печерского монастыря. Об этом сообщил телеграм-канал АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове». 

Благодаря работе реконструкторов башне был возвращен исторический вид. Архитекторы М.И. Семенов и В.П.Смирнов обобщили документальный изобразительный материал, аналоги и предшествовавший реставрационный опыт, благодаря чему башня стала похожа на саму себя образца XVI века. Она нова украшена шатровым покрытием из теса с пиками с кованым прапором.

Далее в ней будут заменены деревянное покрытие и вся стропильная система. Фигурные элементы ската кровли будут покрыты медью с фальцами, имитирующими дощатую фактурную раскладку досок кровли.

Как сообщал ранее портал АБН, в Башне верхних решеток Псково-Печерского монастыря реконструируют кованую решетку и подъемный механизм к ней. Согласно плану ремонта, на месте входа ручья Каменец на территорию монастыря будет проведена расчистка и укрепление лучкового арочного проема в Башне.

Автор: Мария Базанова

Новости партнеров