Акции «СПБ биржи» возросли на 10% на новости от Центробанка РФ

Санкт-Петербург. Акции «СПБ биржи» возросли на торгах на Мосбирже на 10,4% — до 101,9 рубля за акцию, на новости от Центробанка РФ, что юрлица смогут покупать акции «недружественных» эмитентов без ограничений, вне зависимости от наличия у них статуса квала.

1

Фото: pixabay.com

В ЦБ РФ заявили о разрешении юрлицам вне зависимости от наличия у них статуса квалифицированного инвестора покупать ценные бумаги «недружественных» эмитентов без ограничений, сообщает «Интерфакс».

Ранее Банк России установил лимиты на сделки с этими активами для неквалифицированных инвесторов — физлиц. Регулятор уточнил правила, по которым можно продавать зарубежные ценные бумаги неквалифицированным инвесторам.

Ранее АБН сообщило, что приостановка торгов на Мосбирже была оправдана, и в будущем не исключается повторение этой меры в случае появления новых шоков, заявил глава наблюдательного совета биржи Сергей Швецов.

По его словам, остановка торгов является вынужденной мерой, это выбор между плохим и очень плохим, а не между плохим и хорошим.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров