Уборка риса началась в Астраханской области

Астраханская область. Урожай уже активно собирают в Камызякском и Приволжском районах. В этом году площадь посевов увеличилась c семи до восьми с половиной тысяч га, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

1

Фото: Управление пресс-службы и информации губернатора Астраханской области

«В прошлом году на ПМЭФ мы подписали соглашение о развитии рисоводства с компанией «Лебеди-Агро», которая инвестирует в выращивание риса 1 млрд рублей с объёмом производства 40 тысяч тонн. Уже в этом году компания увеличила собственные посевные площади до 4,5 тысяч гектаров. В планах на ближайшие годы — расширить рисовые поля до 10 тысяч га. Их рис не только используется в приготовлении традиционных плова и каш, но и прекрасно подходит для суши и роллов, которые так любит наша молодежь», — рассказал Игорь Бабушкин.

Губернатор отметил, что урожая, который по прогнозам должен составить 38 тысяч тонн, хватит не только для жителей Астраханской области, но и на поставки в другие регионы страны. К слову, это на пять тысяч тонн больше, чем прошлом году. 

«Еще один инвестор — ООО «АПК Ресурс» — восстанавливает рисовые оросительные системы для выращивания новых высокоурожайных сортов с использованием высокотехнологичной сельхозтехники и развивает комплекс сельхозназначения на 20 тысяч гектаров в пяти районах области: Володарском, Камызяксом, Красноярском, Приволжском и Харабалинском. Объем производства риса — более 100 тысяч тонн в год. Общий объем инвестиций составит 3,2 млрд рублей», — добавил Игорь Бабушкин.

Отметим, что в фермеры Астраханской области работают с местными сортами риса, которые уже зарекомендовали себя в качестве известного бренда.  

Автор: Вадим Масленников

Новости партнеров