ИТ-эксперт Бодров предостерег граждан РФ от получения смартфона в подарок

Директор Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров в беседе с агентством «Прайм» объяснил, почему опасно принимать в подарок смартфон.

По словам специалиста, очень часто в подаренные устройства устанавливается прослушка. Поэтому если отказаться от такого презента не получилось, то лучше им не пользоваться.

Как пояснил Бодров, если прослушивающее устройство в смартфон установил профессионал, то его может обнаружить только специалист. Однако если слежка является делом рук обычного хакера, то заподозрить неладное не так уж и сложно.

IT-эксперт подчеркнул, что о прослушке может свидетельствовать быстрая разрядка батареи гаджета, его чрезмерный нагрев при разговоре и наличие сомнительных приложений, которые не были установлены вручную.

Сергей Бодров отметил, что важно отслеживать, какие разрешения предоставляются установленным приложениям. Если обнаруживаются новые и незнакомые программы, то есть повод задуматься.

Специалист посоветовал не отдавать смартфон никому даже на непродолжительное время. Так как даже одного звонка достаточно, чтобы установить «жучок». Лучше установить антивирусные программы и обсуждать конфиденциальную информацию лично.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров