Петербургский «Герофарм» и новосибирский «Вектор» готовятся к мировому соглашению

Санкт-Петербург. Петербургский «Герофарм» и новосибирский «Вектор–БиАльгам» — производитель вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», готовятся к мировому соглашению.

1

Фото: Pixabay

В июле прошлого новосибирское АО «Вектор–БиАльгам» и ООО «Герофарм» заключили контракт, по условиям которого петербургская компания должна была поставить белок для производства вакцины, сообщает «Деловой Петербург».

Однако часть товара так и не была оплачена заказчиком. В итоге в марте 2022 года «Герофарм» обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к «Вектору» на 191,3 млн рублей.

В суде новосибирская компания, возражая против иска, ссылалась, в том числе, на изменение внешнеполитической и экономической ситуации в феврале этого года, однако это оправдание было отклонено судом.

Партии товара были переданы «Герофармом» еще в сентябре-октябре прошлого года, а оплатить их должны были в декабре 2021-январе 2022 гг., заявил суд.

Ранее АБН сообщило, что комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) подал в суд на СПбГУ за отказ реставрировать объект культурного наследия федерального значения — «Дом Штиглица А.Л» на Английской набережной.

Иск уже направили в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, сообщает «Деловой Петербург».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров