В «Газпроме» объяснили, почему не работает турбина для «Северного потока»

Санкт-Петербург. В «Газпроме» объяснили технические особенности остановки турбины Trent 60 на станции «Портовая» «Северного потока».

1

Фото: www.gazprom.ru

По словам представителей компании, в работе турбины были обнаружены критические неисправности: из-за утечки масла весь агрегат может загореться. В таком виде его эксплуатация противоречит российскому законодательству, сообщает «Коммерсант».

В «Газпроме» заявили, что в июле в ходе ремонта турбины компанией Siemens эту утечку не обнаружили. В компании сообщили, что подобная утечка фиксировалась и ранее, а наличие этого дефекта на нескольких турбинах свидетельствует о его системном характере.

Ранее АБН сообщило, что Siemens принимает участие в проведении ремонтных работ на трубопроводе «Северный поток».

Специалисты компании должны выявить неисправности турбин и устранить их. Однако, как сообщили в «Газпроме», ремонтировать турбины негде.

Эти работы можно выполнить только на предприятии в Монреале, но это невозможно, так как власти Канады рассматривают газовые турбины как объект двойного назначения, на который распространяются санкции.

Позднее представители Siemens Energy AG опровергли заявление «Газпрома» о том, что компании негде ремонтировать турбины для «Северного потока». В пресс-службе концерна заявили, что по ситуации с турбинами для трубопровода все остается в силе.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров