ФАС РФ признала требования Jägermeister снять с продажи калужские ликеры завода «Кристалл» незаконными

Калужская область. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала, что немецкий производитель ликера Jägermeister нарушил закон о конкуренции из-за своих требований снять с продажи травяные ликеры Alter Heiler и Konig Heiler калужского ликеро-водочного завода «Кристалл» (КЛВЗ), сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

1

Фото: freepik.com

ФАС также потребовала от Jägermeister устранить нарушения.

В декабре прошлого года «Кристалл» подал в ведомство жалобу на Jägermeister. Отечественный производитель заявил, что германская компания пытается запретить выпуск российского аналога ликера. Jägermeister назвал продукцию контрафактом и направил оптовикам и торговым сетям письма с требованием прекратить продавать алкогольные напитки «Кристалла».

В КЛВЗ сказали, что ФАС потребовала от Jägermeister отозвать эти письма, однако немецкая компания не только не сделала этого, но и направила новые обращения. По этой причине российское предприятие намерено вынести вопрос об этических аспектах действий немецкой компании на обсуждение Торгово-промышленной палаты и обратиться в правительство РФ с просьбой исключить биттер Jägermeister из списка параллельного импорта. Также «Кристалл» готовит иск в Арбитражный суд.

Ранее АБН сообщило, что отечественные дистрибуторы налаживают поставки спиртных напитков через параллельный импорт. Так, Beluga Group планирует начать продажу виски Johnnie Walker и ликеров Jagermeister.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров