В Калужской области начнут борьбу с «резиновыми квартирами»

Калужская область. Законодательное собрание Калужской области внесло в Госдуму новый законопроект против «резиновых квартир». Теперь регистрировать мигрантов по месту жительства можно только при условии соблюдения учетной нормы площади жилья на одного человека, в соответствии с Жилищным кодексом. Норма устанавливают органы местного самоуправления.

1

Фото: pxhere.com

Предполагается, что нововведение позволит не допустить нарушения санитарно- эпидемиологических норм и законных прав российских граждан.

В реализацию данного законопроектом вносятся изменения в статью 15 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства».

В пояснительной записке в документу говорится, что принятие законопроекта позволит точнее прогнозировать миграционную ситуацию, усилить миграционный контроль за проживающими в России иностранцами, позволит исключить случаи злоупотреблений правом со стороны собственников жилья и обеспечит необходимое межведомственное взаимодействие по данной проблеме.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров