Молодожены Костромской области получат сертификат на проверку репродуктивного здоровья

Костромская область. Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал постановление о введении новой меры поддержки молодых семей. Молодожены смогут получить сертификат на проверку репродуктивного здоровья в лучших клиниках региона.

1

Фото: pxhere

В пресс-службе администрации Костромской области сообщили, что губернатор ранее рассказал о новой мере поддержки в ходе церемонии открытия Года семьи. Поддержка молодоженов, подчеркнул Ситников, определена Президентом России Владимиром Путиным приоритетом социальной политики государства.

В Костромской области молодые семьи прямо в отделе ЗАГС в день регистрации смогут получить сертификат на проверку репродуктивного здоровья. Жители в возрасте от 18 до 35 лет смогут воспользоваться медицинской процедурой в течение года.

«Молодой паре для принятия решения о рождении малыша важно быть уверенными в своем здоровье и что ребенок тоже будет здоров», — считает Сергей Ситников.

Отмечается, что молодожены по итогам обследования получат развернутое заключение о состоянии здоровья, а также возможных проблемах репродуктивной функции и способах их решения.

В администрации Костромской области напомнили, что родители новорожденных с 2020 года при выписке из роддома получают от региона комплекты одежды. Семьям, где появляется на свет третий и последующий ребенок, с прошлого года область перечисляет по 100 тыс. рублей, независимо от уровня дохода. В этом году, рамках плана, разработанного к Году семьи, в регионе реализуются мероприятия, направленные на поддержку молодых семейных пар.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров